fransızca yardım çok basit çok acil sivuple

türklerin yeme alışkanlıklaryla ilgili bi paragraf yazmam gerekiyor en basitinden. ben şöyle türkçesini yazsam da bi babayiğit fransızcaya ceviriverse acayip şahane olur. bi kaç saat içinde hocaya teslim etmem gerekiyor

Türklerin yeme alışkanlıkları avrupalılara göre farklıdır. Kahvaltıda peynir kesinlikle tüketilir. bunun yanında zeytin domates reçel de yenir.her türk kahvaltıda çay içer.ekmek türkiyede çok fazla tüketilir. yemekler daha yağlı ve tuzludur.bazı yörelerde baharat çok kullanılır. süt ürünlerinden yoğurt da yemeklerin yanında yenir.yemekler genelde etli olur ve yanında pilav ya da makarna yenir.

çok teşekkürler

Les habitudes alimentaires des Turcs sont différentes que les Européens. Certainement, les Turcs consomment le fromage au petit dejeuner. En outre, la confiture, la tomate, les olives sont également consommés. Chaque Turc boire du thé au petit déjeuner. Les Turcs consomment trop de pain. En Turquie, les plats sont plus gras et salé. Dans certaines régions, les gens utilisént beaucoup d'épices. Les Turcs mangent leur plat avec le yoghurt. En general, les aliments sont cuits avec de la viande et il est mangé avec du riz ou des pâtes.

boire'ı çekmeden laps diye yazmışım ya. teşekkürler kediebesi.
  • kırmızıkaşekaban  (13.08.13 09:20:00 ~ 10:34:49)
sont differentes des europeens. tous les Turcs boivent du thé au petit déjeuner

  • kediebesi  (13.08.13 10:26:42)
les plats sont plus gras et salés.
Les Turcs mangent leur plat avec du yaourt.
En general, les aliments sont cuits avec de la viande et sont accompagnés de riz ou de pâtes.
  • cellonun kirmizi ahengi  (13.08.13 14:37:16)