Almanca 10 cümle çeviri

Merhaba,
Öncelikle yıllar sonra almanca yazmaya başladım :) ve açıkçası pek çok hatam olduğunu düşünüyorum ve sizden destek rica ediyorum. Aşağıdaki cümleleri almancaya çevirdim ama hatalar var mı doğrusunu yazar mısınız?

1- Babam'ın ismi Sabri.
2- Küçük yaşlarından beri pek çok işte çalışmış.
3- 64 yaşında ve o şu an bir emekli
4- O bir spor öğretmeniydi ve tabiki spor maçlarını izlemeyi çok seviyor.
5- O sporu sevdigi için bütün aile olarak biz de spor seviyoruz, özellikle futbol.
6- Tam bir Galatasaray fan'ı.
7- Oldukça yetenekli bir insan , bir özelliği vardır ya çalışır ya uyur.
8- Spor öğretmeni emeklisi olduğundan, emekli olduktan sonra spor yapmamasına rağmen çok kilo almadı.
9-Haftasonları daha fazla uyuyabilirdi ama biz daha fazla uyuyalım diye, haftasonu erken kalkıp bizi kursa bırakırdı.
10- Onun oğlu olduğum için gurur duyuyorum ve onu gururlandırmak için yaşıyorum.

1-Mein Vaters Name ist Sabri.
2-Seit seinem kleinen Alter hat er in viele Arbeitsplätze gearbeitet.
3-Er ist vierundsechzig Jahre alt und er is jetzt im Ruhestand.
4-Er war ein Sportlehrer, deshalb sieht er gern Fussballspiele fern.
5-Weil er mag alle Sportarten, lieben die ganze Familie Sport, besonders Fussball.
6-Er is ein Fan von Galatasaray.
7-Er is ein talentierter Mensch. Er hat ein Persönlichkeit. Entweder arbeitet er oder er schläft ins Bett.
8-Nachdem Ruhestand hat er nicht viel Kilos zogenommen, obwohl er nicht mehr Sport betrieb, weil er Sportlehrer war.
9-Er konnte nur am Wochenende mehr schlafen, aber um wir ein bisschen mehr zu schlafen, hat er früh aufgewacht und er fuhr zu Kurs das Auto an.
10-Ich bin stolz sein Sohn zu sein und I lebe um ihn Stolz zu machen.

bazi cümlelerinin türkcesi cok kotu. baslangic seviyesindeysen ve anadilinden cevirerek ogrenmeye karar verdiysen mumkun oldugunca ufak cumleler olmali acikcasi.

1- Der Name meines Vaters ist Sabri.
1a- Mein Vater heißt Sabri.

2- Seit seinem jungen Alter hat er unterschiedliche Tätigkeiten ausgeübt.
3- Er ist 64 Jahre alt und Pensionist.
4- Er war Sportlehrer, deshalb schaut er gerne Fußballspiele an. (türkce halinde futbol maci dememissin ama almancada demissin, ona gore seyaptim)
5- Da er alle Sportarten mag, insbesondere Fußball, liebt diese auch die ganze Familie.
6- Er ist ein großer Fan von Galatasaray.
7- Er ist sehr talentiert. Das Besondere an ihm ist dass er entweder arbeitet oder schläft.
8- Er hat nicht wirklich zugenommen, obwohl er nicht mehr Sport gemacht hat, weil er Sportlehrer war.
9- Er hätte an Wochenenden mehr schlafen können aber er ist immer früh aufgestanden um uns mit dem Auto zum Kurs zu bringen, damit wir länger schlafen könnten.
9a- Statt an Wochenenden länger zu schlafen, ist er immer früh aufgestanden und hat uns zum Kurs gefahren, damit wir länger schlafen könnten.
9b- Obwohl er an Wochenenden länger schlafen könnte, ist er immer früh aufgestanden und hat uns zum Kurs gefahren, damit wir länger schlafen könnten.
10- Ich bin stolz drauf, sein Sohn zu sein und ich lebe um ihn stolz zu machen.

hala uyuyorum bu arada, rechtschreibfehler olabilir.
  • kuehles blondes  (23.03.18 12:25:34 ~ 12:27:55)